25.10.2011 23:23
-
532
    
  - | -  
 © Журналіст

Что такое нихром?

Что такое нихром?

Нихром появился еще в 1905 году. Разработал его ученый из США, А. Маршам (компания Driver-Harris Company). Это было удивительным открытием, ведь именно благодаря нихрома началась новая эра в металлургии


Что же такое нихром? Это сплав никеля и хрома. Также, в состав входят и примеси, например, марганец, железо, кремний, алюминий, сера, титан и др. Но основными составляющими являются никель (55-78%) и хрома (15-23%). Примеси это всего лишь 1%, хотя от них также зависит качество и термические свойства сплава. Самыми популярными марками считаются нихром Х20Н80 и Х15Н60 (цифры, кстати, означает процентный склад хрома и никеля). Температура плавления такого сплава достигает около 1200 градусов, что и есть главный плюс нихрома. Также, сплав прекрасно себя чувствует в агрессивной среде, что немаловажно. 


Минус нихрома только в его высокой цене. Правда тут стоит учитывать все его положительные стороны, и если дешевой альтернативы нет, то выбор нихрома единственно верный вариант. К тому же, нихром весьма долговечный сплав и его использования полностью компенсирует все затраты. 

Візьміть участь в обговоренні

+++ +++
  • Зберегти, як скаргу
Не знайдено або поки відсутні!