24.11.2010 09:54
-
466
    
  2 | 2  
 © Евгений Бережной

Муза и Музыкант

3 части увлекательного рассказа

1 Часть  


Весна. 2004 год. Он, как обычно, сидел на подоконнике и задумчиво смотрел вдаль, что он там видел неизвестно никому. Иногда резко вспрыгивал и бежал к своему "другу" - фортепиано, оно его понимало, как никто другой, он выплёскивал всю душу в музыку, муза сопутствовала его, печаль бродила рядом. Сочиняя все новые и новые произвединия он становился все более печальным, усталым, одиноким и невороятно чуственным, он знал когда-то наступит время и ему прийдется уйти, покинуть этот мир, забыть все что было сделано и что должно было бы быть сделано, больше это не его забота.  


В таких пытках он прожил почти целый год, ежедневнно сочиняя новое творчество, правда его не слышал никто, кроме соседей... "Божественная музыка" - Вот, что чаще всего думали про себя жители этого дома, они не приходили к нему чтобы аплодировать, кричать "Браво" или "На бис", нет, всего этого не было, они просто удивлялись, как можно так превосходно играть, сочинять такую потрясающую музыку, и чтобы про тебя не слышали люди, европа, мир. Задавались вопросом когда слышали музыку, и тут же зыбывали , как только гений умолкал... просто жили дальше до следущего "концерта".  


16 апреля 2007год. Музыкант вышел во двор, послушать пение птиц, вдохнуть аромат весны, искать вдохновение для новых концертов, симфоний. Сегодня у него было приподнятое настроение, как будто что-то чуствовал, но что и сам незнал. Гений брел по пустынному парку, присел на ближайшую лавочку,закрыл глаза-открыл лишь через несколько минут... и он увидел, о, эта девушка та, по которой он так скучал,он часто видел ее во снах, это его муза, приходившая к ниму когда незнал что играть, она ему шептала, как летний бриз, прохладный ветерок, околдовывала и заставляла играть, сочинять, приносить радость окружающим стоей игрой; они стояла рядом - он подумал что спит, но ее прикосновение сняло пелену с глаз музыканта, живая, настоящая, его муза.  


Они быстро сдружились,начали жить вместе, теперь он играл не только для соседей, он играл для нее,чтобы видеть чаще ее улыбку, радость, блеск в глазах. Так прошло около года...  

Весна 2008 год, его первый концерт для огромной публики, такого в его жизни еще не было. Вышел на сцену, услышал овации, тут он подумал - "зачем они опладируют, я ж еще не играл?", сел за фортепиано и полилась река звуков, мелодия - как божество, как чары; музыкант играл,а люди-слушали, наслаждаясь нежной, совершенной мелодией. Она их пленила. Их пленила муза и музыкант.  


2 Часть  


Их пленила музыка и музыкант…  


Прошло чуть более года, после той роковой встречи в парке. Он - достиг всего к чему стремился, она – просто была рядом, помогала чем могла, так и жили, даже их сердца бились в унисон, похожие мысли, настроение, они дополняли друг друга, как гром дополняет молнию, их уже трудно представить по отдельности. Они – едины.  


Много счастья не бывает, но в этом случае, именно перебор чувств дал трещину в их отношениях…  

Он, частенько после концерта срывал на ней свою злость, накопившуюся от слушателей, «истинных ценителей» его творчества; она, прятала заплаканное лицо от его вечно недовольного взгляда, заметно осунулась, пропали те яркие краски с ее лица, румянца не видно, глаза бледные, тусклые, нет той искры, которая еще недавно ее отделяло от сотен тысяч других.  


Музыкант уже месяц не писал ничего нового, а если писал, то это было настолько сухо и просто, что его от себя самого вернуло. Он сам себя ненавидел.  


Они - расстались. Муза и музыкант теперь порознь. И не было никаких предпосылок, для того чтобы они заново зажгли то, что давно угасло.  


Музыкант, как и раньше ( до встречи с ней) постоянно грустил, бредил, жил лишь воспоминаниями, еще совсем теплыми и свежими…  


Муза… А что муза, она тут же нашла себе другого гения, и снова стала счастлива, как и вместе с ним, но на этот раз, ее грел человек другого искусства - художник…  


Совсем скоро он все спустил в казино, вернулся в прежний дом, в свою старую квартиру, к жителям, которые о нем помнили, о котором говорили, что именно здесь жил талантливый музыкант, их «любимец», который не давал им спать и отвлекал своей музыкой от важных дел.  

Он вернулся и они, к его величайшему удивлению, обрадовались этому, многие любят смотреть на падения других, они не были исключениями…  


Все повторялось, это - дежавю, его «День сурка»…  


3 ЧАСТЬ. Финал.  


С тех пор, как они расстались утекло немало воды, они уже начинали друг друга подзабывать… и о них уже можно было и не думать, если бы не случай, счастливый билет в будущее.  


2010 год.  

Первые числа марта, природа начинала оживать, отходить от сна.  


Музыкант, все последнее время уделял только верному товарищу - « фортепиано», каждый день он просыпался с надеждой, что ,именно, сегодня, его посетит вдохновение, к нему вернется муза. И у него все станет по-прежнему, как в то время, когда у него было все: концерты, слава, деньги и конечно же - Та, без чьего участия невозможно представить себе его концерты, его удивительную музыку.  

Он, очень редко выходил из дома, как и раньше долго сидел на подоконнике и смотрел вдаль, иногда, когда совсем темнело, он выходил на балкон, и смотрел на небо, наслаждаясь легким ветерком, который ненароком касался его лица.  

Когда у него было приподнятое настроение, он шел в тот парк, где встретил свою музу, садился на ту же скамейку и вспоминал… какого это - быть счастливым…  

Сейчас он играл довольно редко, как будто копил в себе эту особую энергию чтобы позже выплеснуть ее, уже в последний раз.  


Так бы все и продолжалось, но случай прервал его повседневную, рутинную жизнь, соседи затопили его, и самое обидное, что испортилась его любимая картина, на ней изображена стая стрекоз у голубого озера, камыши, несколько деревьев вдали и дикая утка ловящая рыбу под берегом. Гений собрался и ушел в галерею художников, в мыслях найти замену. Он медленно проходил, внимательно рассматривая чужие творения, и тут его взор упал на картину напоминавшую его. Подошел в художнику и увидел…свою музу. Она сегодня подменила своего мастера, он был слишком занят, ежедневно рисуя и отдавая всего себя своим «детищам»…  


Их встреча прошла холодно и настороженно… к счастью по радио в этот миг зазвучала музыка Гения. Она вспомнила что-то, встрепенулась и ожила только услышав это…  


Она улыбнулась, прикоснулась, так же как и в первую встречу, нежно, как бриз касался его лица на балконе, он оторопел, но неожиданность была приятной, он не отошел… а пытался запомнить этот момент полностью…будто виделись в последний раз.  


Апрель. 2010 год.  


Они снова вместе, но на этот раз, в паре Муза и Музыкант, Гений был на первом месте.  

Теперь они не хотели ничего, кроме счастья.  


Теперь их выступления для обычных людей, просто посреди улиц. И улицы пленил уже Музыкант и Муза. 

Візьміть участь в обговоренні

+++ +++
  • Зберегти, як скаргу
Не знайдено або поки відсутні!