19.04.2025 23:51
для всіх
6
    
  - | -  
 © Лора Вчерашнюк

Сказка. Мальчик Клаус и Озеро Счастья

Сказка. Мальчик Клаус и Озеро Счастья

Ярким солнечным днем Добрый Волшебник, как обычно, сидел на берегу Золотой реки в ожидании известий. И вот, бумажный кораблик остановился у его ног. Волшебник очень обрадовался, потому что не любил долго быть без дела, достал кораблик из воды и развернул бумагу. О, это оказался оторванный лист из книги сказок. Книга была, видимо, очень старой, листики оторвались сами, а кто-то очень грустный, но верящий в чудеса, сделал из него кораблик и отправил, словно птицу надежды, ему.


Добрый Волшебник сел на синий камень, покрытый с одной стороны темно-зеленым мхом, и начал читать между строк то, что сердце грустного посланника написало невидимыми чернилами. Вот что там, девочки и мальчики, было написано:


«Здравствуй, уважаемый Добрый Волшебник! Меня зовут Клаус, мне шесть лет и я живу в городе Великанов. Великаны очень сильные, могучие, умеют строить дворцы, сажать удивительные сады, но совсем не умеют слушать друг друга. Я понимаю, что тоже со временем должен буду стать таким же Великаном, но… меня это только пугает.


Из-за того, что у них, умелых и сильных Великанов, мохнатые и маленькие уши, они очень громко кричат. Они бросаются словами, словно камнями, друг в дружку, оставляя на одеждах ссадины и раны. Они ее штопают, но остаются шрамы… Моя одежда, с которой я пришел в этот мир – яркая и радужная, совсем обветшала и превратилась в лохмотья! Я не знаю, как мне защитить себя – одна надежда на тебя! Потому что, если и ты не научишь Великанов говорить и слушать ласковые, добрые речи, улыбаться и шутить по-доброму друг с дружкой, то лучше уж мне и не расти, остаться маленьким мальчиком…»


В конце этого сердечного кричащего послания, вместо точки лежала большая капля чистой детской слезы.


О, Добрый Волшебник любил получать добрые, веселые письма от детей, которые делятся своими радужными мечтами и помогать им, но когда приходили такие послания со слезинками – он не мог спокойно сидеть – тут же бежал к своему Волшебному Замку, придумывая на бегу, чем помочь ребенку, попавшему в беду.


Вот и сейчас Добрый Волшебник прибежал в Замок, позвал Волшебную Птицу Аиста – такая солнечно белая с черными крылышками, длинным клювом и длинными изящными ногами, сияющая серебряными блестками по всем перышкам! - и рассказал ей, что она должна будет сделать.


Эта Птица-Аист была очень мудрой, умела внимательно слушать, что ей говорил Добрый Волшебник, запоминать все услышанное и в точности все исполнять.


«»»


Вылетев из Замка Доброго Волшебника, Птица Аист полетела туда, где страдало невинное детское сердце. Она смело пролетела через тучи злых комаров и мошек, через стаи хищных птиц, через высоченные дремучие леса, над горами с острыми, как кинжалы, вершинами, над бурными морями с такими высокими волнами, что могли доставать до облаков!


И эта Птица с добрым и мужественным сердцем, наконец, оказалась у города Великанов с мохнатыми ушами. Она совсем не устала, и ее чудесное оперение совсем не пострадало во время такого опасного путешествия. Приблизившись к городу, она заметила, что Река Доброты, которая течет ко всем городам мира, здесь была перекрыта дамбой из камней, и потому Озеро Счастья, где когда-то жили золотые рыбки, стало сухим. Ах, этот Злой-злой Волшебник! – проговорила Птица-Аист, покачав головой.


Птица-Аист опустилась на этот каменный завал и начала петь и танцевать! О, ее длинные ножки выделывали такие па, что позавидовал бы даже самый важный королевский танцор! И от этого пения и танца камни расступились в стороны и воды Доброты сначала медленно, потом все быстрее потекли к городу.


Но, подлетев к высокой стене города Великанов, Птица-Аист заметила Золотую Арку, закрытую сверху донизу тяжелыми мрачными тканями Злого волшебника, словно паучьей сетью, и были они прочнее стали и меди. И воды Доброты остановились здесь и готовы были повернуть обратно. Но Птица-Аист взмахнула своим бело-черным крылом и серебряный дождь засыпал всю эту паутину, проникая в самые мелкие щели петель. Золотая Арка задрожала вся, затрепетала и сама сбросила с себя эту колдовскую кольчугу, сотканную Злым Волшебником. О, Река Доброты весело зашумела и триумфально вошла в город, вливаясь в высохшее старое русло, которое давно использовали в качестве мусорной ямы. Птица Доброго Волшебника и здесь раскрыла свои крылья, облако серебряных частичек накрыли все русло и – куда только мусор делся, как не бывало! Ну разве не чудо?


Чаша Озера Счастья, давно закрытая тяжелым брезентом за ненадобностью, тут же наполнилось чистейшей водой Доброты, волшебным образом появились в нем золотые рыбки, детвора с радостными криками бросилась с ними играть, а важные Великаны оторопело наблюдали за происходящим в сторонке. И мальчик Клаус тоже стоял в сторонке и наблюдал за всем происходящим с замиранием сердца – оно трепетало от счастья, надежды и веры в доброе чудо, которое сейчас вершилось перед его глазами.


А чудо продолжалось дальше – уши Великанов стали терять мохнатость, они очень быстро превратились в обычные человеческие – и они вдруг начали слышать друг друга, а не каждый сам себя, заговорили вежливо, приветливо и ласково! И их одежды снова стали яркими и красивыми, и дети все очень этому обрадовались, потому что жить в постоянном ожидание кричащего «камнепада» от Великанов им было очень и очень сложно.


Мальчик Клаус подошел к двум Великанам – своим маме и папе и радостно что-то заговорил, а они наклонились к нему и внимательно слушали. Какое прекрасное время наступило в этом городе!


Птица-Аист сделала несколько кругов над городом, который так замечательно преобразился в город праздника и взаимопонимания, убедилась, что все в порядке, помахала крыльями мальчику Клаусу и полетела назад в свою Волшебную Добрую страну.


И только одно перышко упало на землю и осталось там навсегда. Зачем? Чтобы злой вредный Волшебник больше никогда не смог прокрасться в этот возродившийся к Счастью город.


2025г.

Візьміть участь в обговоренні

+++ +++
  • Зберегти, як скаргу
Не знайдено або поки відсутні!