25.11.2011 10:40
-
249
    
  1 | 1  
 © Шипицын Александр Анатолиевич

Тише, я все понял

Сидим мы со Славой Герасименко на КДП в Леонидово. Обеспечиваем авиацию Тихоокеанского Флота запасным аэродромом. Никто нигде из моряков не летает и только истребители с аэродрома Смирных изредка над нами перепархивают. Делать нам совершенно нечего. Раз в полчаса, какому ни будь залетному-пролетному сообщаем что: 

- Я «Ручеек», точка не работает, вход-пролет зоны разрешаю. 

Это Слава и без меня сказать может. Я в Леонидово, на пожарной машине, сгонял. Канистру пива купил. К ней краба под мышкой и корюшек пару десятков еле доволок. Сидим, балдеем, пиво пьем, краба высасываем, корюшкой трещим. Не жизнь – красота! 

Только краем глаза замечаю, что по полосе кто-то бежит. Явно не человек, а самолет. И быстро так, не иначе истребитель. Смотрю, и Герасим подскочил, за микрофон хватается: 

- Я «Ручеек». Кто у меня на полосе? 

- Тише, тише, - в ответ какой-то сдавленный голос в эфире, - я все понял? 

А надо сказать, на Сахалине в этом месте три аэродрома: Мы, то есть «Ручеек», на 50 километров севернее нас Смирных, аэродром истребителей и посредине между ними Матросово – полевой аэродром, в описываемое время пустой, как и «Ручеек». И все три вдоль одной ниточки вытянуты. 

Никто к нам не запрашивался, никого мы не ждем, а тут самолет по полосе как таракан ночью по кухне бегает. Слава возмущается: 

- Что значит «понял»? Вы кто? 

Тот не отвечает. В конце полосы развернулся и на взлет, да еще по ветру, собирается. 

Слава ему: 

- Я «Ручеек», взлет запрещаю! 

Да куда там! Тот уже взлетный угол создал. Бежит и нагло заявляет: 

- Понял, взлет разрешили, – и взлетел. 

Тут телефон зазвонил. Руководитель полетов со Смирных звонит: 

- К вам там наш орел не залетал? 

- Залетал. Это на Миг-21, что ли? Бортовой номер 23. 

- Да, это он. Запретите ему взлет. Он первый раз в самостоятельном полете у нас. 

- Понятно. Только он уже взлетел. Я запретил ему взлет, да куда там. Уже к траверзу подходит. 

Слышим на первом канале гость наш с кем-то, наверное, с руководителем полетов на Смирных, переговаривается. Убеждает, что теперь все в порядке будет. Только слышим, опять на первом канале его сдавленный голос: 

- Тише, тише. Я все понял. 

Звоним на Матросово. Точно, там сел. Только руководитель на Матросово уже предупрежден был и к посадке лихого парня приготовился. Как только тот центр полосы пробежал он на полосу топливозаправщик выгнал. Поймали голубчика. На автобусе за ним приехали. И командира эскадрильи привезли. Он истребитель на Смирных перегнал, а то он бы еще какой аэродром нашел. «Зональный» хотя бы. Но это уже на 60 километров севернее Смирных, возле Александровск-Сахалинского. 

Парня надо бы в книгу рекордов Гиннесса занести. В одном полете два раза аэродромы перепутал, а на свой, так и не сел. 

Візьміть участь в обговоренні

+++ +++
  • Зберегти, як скаргу
 25.11.2011 17:14  Каранда Галина => © 

)