Неподалік містечка Фенцін китайської провінції Юньнань не так давно виявили чайне дерево, якому за оцінками фахівців цілих 3200 років. Дерево зберегло сліди культурного втручання. Це значить, що більше 3000 років назад хтось дбайливо виростив цей древній релікт з саджанця.
Вік дерева визначити можна! Можна визначити також умови кожного з років, що воно росло! Щодо слідів культурного втручання, якщо вони і були відмічені, це зробити майже не можливо. Це якщо мається на увазі справжнє чайне дерево (це інша рослина, з неї чай не п`ють, а добувають ефірну олію) Якщо це чайний кущ, з листя якого п`ють чай, навіть вік визначити важко.
08.07.2012 16:09 Каранда Галина => Оля Стасюк
прищепування видно, штучне формування крони теж. це навіть я бачу. правда, в значно молодших дерев!:))))))))
Дякую! Не знаю, Олю! Так було написано в НЕТі. Я не спеціаліст з цих питань! Але коли вік можуть визначити (не зрізаючи! :))), то ознаки культурного втручання і подавно (наприклад сліди формування стовбура і крони )
08.07.2012 10:33 Оля Стасюк
Дуже тремтливий, чуттєвий вірш. А як можливо розпізнати сліди культурного втручання?
та не важко помітити... жах... але, я Вам скажу, бідність бідністю, але ж і поприбирати можна трохи... пам"ятаю, як французький етнограф 19 століття ( не згадаю сходу прізвища) захоплювався чистотою бідних українських хат, що білилися двічі на тиждень... а ще звернула увагу на фонарик і термос.... і в нас саме такі продаються!) маде ін шіна!) їхні товари заполонили увесь світ, а їхні селяни живуть ОТАК.... тут задумаєшся....
Так, про нього! Більше 3000 там одне тільки дерево. А взагалі в Китаї багато древніх чайних дерев, усі на обліку. Кожна провінція хвастається, що в них - найстаріше! :))) Дивіться фото і не сплутаєте! Вони всі різні на вигляд!
Чайный регион Сянчжуцин на сегодня является самым древним чайным регионом в мире. В далеком прошлом здесь было столько чайных деревьев, что крестьяне из деревни Цзиньсю строили из них свои дома. В настоящий момент, площадь произрастания древних чайных деревьев Сянчжуцина достигла более 2000 му. Чайные сады расположены на высоте 1759 – 2580 м над уровнем моря. Культивированных чайных деревьев в них более 14000. 3 чайных дерева имеют в обхвате более одного метра в диаметре. Более 2000 деревьев – От 0,5 до 1м . Эти могучие деревья местные крестьяне называют «юаньгэн ча». Всемирно известное древнее дерево «Сян Чжуцин», которому более 3 000 лет, растет на одноименной древней чайной горе. Этот живой памятник природы находится на земле чайного крестьянина – Ли Вэньчао. С него ежегодно собирают 200 кг свежих чайных листьев. В настоящее время это самое большое и одновременно, самое древнее чайное дерево на планете Земля. Вот его географические координаты: северная широта – 24°35’51» , восточная долгота – 100°04’53», высота над уровнем моря – 2245 м. Этот природный феномен более известен под именем «Мать чайных деревьев-королей». 18 февраля 2003 года профессор чайного отделения Юньнаньского сельскохозяйственного института Цай Син лично измерил это чайное дерево. Размеры чайного дерева «Сян Чжуцин» – высота – 9,3 метра, размер лиственной короны – 11,1 х 11,3 м, диаметр (середина) – 5,7м., основа (корень) – 5,87м. В начале восьмидесятых годов 20 века куратор Пекинской чайной выставки профессор Ван Гуанчжи, применил изотопный метод для определения возраста этого чайного дерева, и пришел к выводу, что он составляет более 3200 лет. Затем, академик Гуанчжоуской академии растений им. Сунь Ятсена – Е Чуансинь, тоже провел собственное исследование. Его исследования полностью совпали с результатами Ван Гуанчжи. В начале 2004 года Японский академик с/х академии, чайный специалист Омори Масаси и академик НИИ Чая Китайской сельскохозяйственной Академии Линь Чжи провели еще одно исследование, которое еще раз подтвердило, что возраст чайного дерева «Сян Чжуцин» составляет более 3200 лет.